понедельник, 19 октября 2015 г.

Пряный фруктово-ягодный пирог

Привет, мой дорогой читатель! :) Давно я ничего не писала в свой блог, но за это время успела съездить в отпуск и набраться новых впечатлений. О воем отпуске я написала несколько слов в инстаграм и там же выложила некоторые фотографии. Посмотреть можно здесь @muffinlifebakery Перед отпуском успела приготовить еще один пирог, который придумала прямо на ходу буквально за несколько часов до самолета. Немного яблок, чуть-чуть специй и много разных ягод - вот классический осенний пирог в моём понимании. Итак, представляю вам пряный фруктово-ягодный пирог.


Ингредиенты:

Яйца - 3 шт
Сахар - 100 гр
Сливочное масло - 100 гр
Мука пшеничная- 130 гр
Мука миндальная - 50 гр
Разрыхлитель - 1 ч л
Лимонная цедра - 1 чл
Лимонный сок - 1/2 чл
Соль - щепотка
Коричневый сахар - 30 гр
Ванильный экстракт - 1/4 чл
Корица - 1/2 чл
Мускатный орех - щепотка
Яблоко - одно большое
Брусника - 60 гр
Черная смородина - 60 гр
Клюква - 60 гр
Крахмал картофельный - 1/2 ст л

 Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром и коричневым сахаром. Сливочное масло растопить и немного остудить.  Половину растопленного сливочного масла подмешать к яйцам. В масляно-яичную смесь просеять пшеничную муку вместе с разрыхлителем, аккуратно перемешать спатулой. Добавить специи, лимонный сок и лимонную цедру. Яблоко помыть, почистить и порезать кубиками. Ягоды помыть, обсушить и перемешать с крахмалом. К тесту аккуратно добавить оставшееся сливочное масло и миндальную муку, перемешать. Аккуратно добавить нарезанное яблоко и ягоды. 
В форму для выпечки диаметром 18-20 см положить пергаментную бумагу, либо саму форму смазать сливочным маслом.  Духовку разогреть до 180С. Тесто перелить в форму и выпекать около 40 мин при 180С. 
Готовый пирог остудить и по желанию присыпать сахарной пудрой. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий